Мобильный теплый пол: виды и преимущества

Мобильный теплый пол: виды и преимущества

Мобильный теплый пол: виды и преимущества

Для монтажа стационарного теплого пола, прежде всего, необходимо разобрать старое покрытие. Это требует значительных физических и финансовых затрат.

То ли дело, мобильный теплый пол, внешне напоминающий мат. Подобная система отличается легкостью в использовании и доступностью.

Краткое содержание статьи:

Варианты

На сегодняшний момент существует несколько разновидностей подобного покрытия. В частности, инфракрасный пленочный и резистивный электрический. Любая из конфигураций обеспечивает обогрев помещения и не уступает по характеристикам аналогичным стационарным приборам.

Необходимо знать, что в состав полотна входит нагревательная нить, шнур питания и несколько слоев специальной пленки. Причем последняя обладает водонепроницаемыми и защитными свойствами.

Инфракрасный представляет собой карбоновую пасту, которая играет роль нагревателя и наносится по определенной схеме. Такой тип достаточно удобный и обеспечивает высокий прогревающий эффект. Помимо этого, не происходит сжигание кислорода в комнате.

Резистивный мобильный пол не нуждается в дополнительных установочных операциях. Он включает в себя нагревательные компоненты, закрепленные поверх пленки. Перед использованием застил необходимо подключить к электропитанию и обеспечить заземление.

Изготовители

Подобные системы производятся в большинстве европейских стран. Единственным отличием является уровень мощности. Стоит отметить, что в качестве материала поверхности применяют войлок. Транспортировку такого устройства легко можно осуществить посредством специальной сумки.

Некоторые изготовители рекомендуют укладывать собственный товар только под плитку либо ламинат. Зачастую это применяется для оформления детской.

Также выпускаются модели, способные функционировать даже при неисправности одного из элементов. Отличительной особенностью является возможность производить полотно любой формы и размера.

Кроме того, существуют устройства скромных габаритов. Их эффективность от этого не уменьшается, зато появляется возможность экономии электроэнергии.

Следует знать, что стоимость различных представителей мобильного теплого пола варьируется несущественно. Она, в первую очередь, обусловлена параметрами пленочного нагревателя.

Достоинства

Подобные устройства абсолютно безопасны для человека и могут размещаться на любой площадке. Причем вид имеющегося напольного покрытия неважен. Также стоит отметить, что в процессе работы отсутствует электромагнитное излучение.

Помимо этого, конструкцию легко транспортировать с места на место. Применяемые материалы обладают повышенной износоустойчивостью и гарантией непрерывной работы в течение семи лет.

Выбор

Для того чтобы выбор был удачным следует отдать предпочтение инфракрасным нагревателям. Они отличаются надежностью и безопасностью. Профессионалы не рекомендуют обзаводиться мощными моделями. Гораздо проще внимательно ознакомиться с отзывами приобретателей и обратиться в специализированный магазин.

Мобильный теплый пол: виды и преимущества

Кроме того, мобильный пол не нуждается в каких-либо дополнениях. Его легко разместить на поверхности и прикрыть паласом либо ковром. Здесь присутствует датчик, позволяющий регулировать значение температуры. Это необходимо для создания комфортной обстановки в помещении.

Следует знать, что коэффициент полезного действия такого устройства достаточно большой и составляет девяноста процентов. Среднее значение потребляемой мощности около двухсот ватт в час.

Недостатки

Как и любое электрическое устройство нестационарный теплый пол имеет ряд минусов. В первую очередь следует обеспечить монтаж покрытия исключительно на ровную поверхность. Иначе пленка будет прогреваться неравномерно.

Ни в коем случае не стоит устанавливать поверх устройства различную мебель. Сильное давление на составляющие конструкции может вызвать перегрев. Это, в свою очередь, приведет к быстрому выходу из строя всей системы.

Дабы предотвратить поломку температурного контроллера необходимо постоянно держать его открытым. Использование напольного покрытия должно производиться строго по инструкции. Не следует превышать уровень максимально допустимых показателей. Это может вызвать поломку.

Познавательное видео для нашей аудитории

Back to top