Как можно расширить кухню?

Как можно расширить кухню?

К сожалению, далеко не во всех квартирах можно встретить просторную кухню. Раньше это помещение использовалось исключительно для приготовления пищи. Но со временем, когда стало хорошей традицией приглашать к себе домой друзей и близких, места на кухне стало катастрофически не хватать. Приходится переносить весь банкет в другую комнату, а это не всегда получается. Но можно пойти на небольшую хитрость, объединив гостиную с кухней, чтобы расширить площадь последней и не отказываться от большой шумной компании в домашней обстановке.

Большая кухня придется по вкусу опытным хозяйкам, которая использует огромное множество всевозможной кухонной техники. Разместить ее в условиях скромной по размерам кухни невозможно, а благодаря такому удачному объединению, это станет реальностью. Кроме этого, если в доме есть ребенок, то теперь не придется оставлять его на длительное время в другой комнате, пока процесс готовки будет идти полным ходом. Он будет находиться поблизости, тем самым, не побуждая вас отказаться от повседневных дел и задач.

Возможности увеличенной кухни практически безграничны. Теперь вам под силу будет осуществить ремонт своей мечты, создав удивительный образ кухни и прикупив необходимую мебель. Главное, это визуально отделить одно помещение от другого, чтобы они не сливались воедино, и не создавалось впечатление, будто гостиной в доме больше нет. Это важно потому, как гостиная до сих пор будет выполнять свои главные функции.

Как этого добиться?

  • Освещение. Правильно расставляя световые приборы в нужных местах, вы сможете создать границы того, где начинается кухня, а где – заканчивается. К примеру, на кухне будет яркий свет, а в гостиной – приглушенный.
  • Пол и потолок. Чтобы легко отделить кухню от гостиной, можно воспользоваться популярным дизайнерским ходом, а именно, разноуровневым полом и потолком. Следует выбрать что-то одно из этих двух вещей.
  • Барная стойка. Для малогабаритных квартир наличие барной стойки просто обязательно. Это не только удобно и практично, но еще и возможность отделить кухонное пространство от другой части комнаты. Если вы собрались объединять кухню и гостиную, то барная стойка станет отличным разделителем и незаменимым помощником в приготовлении блюд.

Перед тем, как решиться на такой шаг, тщательно продумайте все варианты, оцените риски и найдите преимущества и недостатки данной идеи. Если спустя какое-то время захочется все вернуть назад, то это будет сделать намного сложнее и дороже.

Back to top