Виды финишного покрытия паркета

Виды финишного покрытия паркета

Финишные покрытия

Паркет может быть покрыт разными видами финишного покрытия. Каждое из них имеет свои особенности, в том числе в плане ухода и обновления. Приобретая напольное покрытие, следует подумать и о выборе покрытия для паркетной доски, и о будущем уходе за ним.

Первое покрытие – это лак

После покрытия паркета лаком ему следует дать отдохнуть примерно две недели и только потом расставлять мебель. Лаковое покрытие из всех наиболее износоустойчивое. Лак очень хорошо защищает древесину. На нем достаточно долго не появляются царапины. Но обновить лак без циклёвки невозможно. В течение 5-7 лет в любом случае пол претерпит какие-либо воздействия, появятся царапины, вмятины. Тогда лаковое покрытие можно обновить только путём циклевания. То есть, освобождается вся площадь пола, сциклёвывается всё верхнее покрытие, и заново наносится в несколько слоев новый лак. Циклёвка занимает много времени, поэтому придется покинуть помещение и всё закрывать.

Второе покрытие – масло — воск

Сейчас это финишные покрытия пользуется популярностью, потому что это крайне экологичное покрытие. Уход за такими полами очень прост и не требует циклевки, в отличие от покрытия лаком. Чтобы обновить напольное покрытие, достаточно сделать очистку и обновить специальными средствами, которые предлагают производители.

Финишные покрытия

Первый этап в процессе ухода за полами с покрытием масло – воск, это разведение специального средства в воде для проведения дальнейшей влажной уборки. После проведения влажной уборки надо дать паркету подсохнуть. Как правило, этот процесс достаточно недолгий. После высыхания поверхности следует нанести специальное средство для покрытия масло – воск. Нанесение производится вручную, при помощи нетканого полотна, желательно без ворса.

Покрытие маслом

В современных домах все чаще встает проблема покрытия пола, поскольку применяется всё больше твердых древесин, красивых деревьев и хочется особенно выделить его структуру и красоту. Для цели защиты дерева на полу всегда есть масло. Современные масла основаны только на натуральных ингредиентах. Для ремонта достаточно нанести новый слой масла в местах повреждения.

Каким должен быть повседневный уход за паркетом?

Для того чтобы очистить и освежить паркет, следует мыть его водой с добавлением специального шампуня. Ухаживайте правильно за паркетом и не допускайте ошибок!

Back to top