Ремонт в квартире: первые шаги

Ремонт в квартире: первые шаги

О ремонте квартиры ходят столько легенд, мифов и анекдотов, что становится страшно его начинать. Но все равно придет тот день, когда и в вашем доме начнется ремонт. Правда, каким он будет – быстрым, качественным, затяжным или сложным, зависит только от вас. Главное, это основательно подготовиться к нему, чтобы не забыть ни об одной важной детали и всегда знать, что следует делать в первую очередь, а что можно оставить на потом.

Составьте небольшой план действий. К примеру, необходимо поклеить обои, заменить розетки, переставить мебель или заменить ее на новую, купить люстру и так далее. Укажите приоритет для каждой задачи и количество времени, которое должно быть затрачено для нее. Также не будет лишним сразу прикинуть, сколько это обойдется в денежном эквиваленте. Если итоговая сумма будет больше, чем вы ожидали, то замените один или несколько предметов на другие, а также пересмотрите свои планы на ремонт.

Если у вас намечается куда более масштабная задумка по обустройству своей квартиры, то здесь понадобится новый план, который заметно увеличится в размерах. Первое, с чего следует начать, это с определением идеи для ремонта. Вы хотите улучшить внешний вид одного помещения, нескольких или всей квартиры? Какой стиль будет фигурировать в каждом отдельном случае и какие дополнительные элементы декора и интерьера вам необходимы? После нахождения ответов на эти вопросы можно двигаться к следующей цели, а именно, кто будет заниматься ремонтными работами. Самостоятельно осилить столь сложную, но сногсшибательную идею, не получится, зато команда мастеров по ремонту с удовольствием возьмется за такую работу. Только не выбирайте первых попавшихся рабочих, опыт и компетенция которых окажется под большим вопросом.

Заранее подсчитайте, во сколько вам обойдутся все затраты на ремонт, включая строительные материалы и оплата рабочим. Необходимо понимать, что если вы хотите воплотить в жизнь свою самую заветную мечту насчет ремонта, то это обойдется вам недешево. А если на первом месте стоит экономия, то жертвуйте своими идеями и вовремя корректируйте их, чтобы работа шла без каких-либо заминок.

В целом, ремонт в квартире не является чем-то страшным, ведь если к нему отнестись серьезно и заранее знать, что от него ожидать в итоге, то он может пролететь практически незаметно. Конечно, придумать интересный образ, который успешно вытеснит существующий внешний вид комнаты, легко, а реализовать его, да еще и своими руками, очень сложно, но вполне реально.

Back to top