Ленточный фундамент из кирпича — плюсы и особенности

Ленточный фундамент из кирпича — плюсы и особенности

Ленточный фундамент из кирпича - плюсы и особенности

Ни для кого не секрет, что главной частью постройки какого-нибудь сооружения является его основа – то, на чем оно будет стоять. Довольно популярным способом закрепления дома являются сваи, однако и использование фундамента не является редкостью.

Единственный его минус – ждать нужно относительно долгое время, хотя такой способ является наиболее прочным. Несмотря на то, что кирпичный фундамент появился давно, популярность он приобрел только в последние годы, и именно ему посвящена наша сегодняшняя статья.

Краткое содержание материала:

Характеристика и область применения кирпичного фундамента

Причина, по которой все большее количество людей выбирает кирпичный фундамент – его параметры. Первое, что хотелось бы выделить – высокая жесткость, из которой вытекает второй пункт – прочность.

Это значит, что его можно использовать как в твердых, так и в сухих почвах, с ним ничего не случится: он не начнет разлагаться или гнить.

Также хотелось бы выделить то, что такой фундамент устойчив к перепадам температуры, т. е. ему не страшна минусовая температура, соответственно, и положительная, а также к воздействию влаги, так что если вы живете в дождливом Санкт-Петербурге, вам не стоит переживать.

Применять такой фундамент можно везде, однако в некоторых случаях могут возникнуть какие-то непредвиденные проблемные ситуации. Идеально он подойдет только для легких конструкций – каких-нибудь бытовок, туалетов, складов.

Плюсы и минусы кирпичного фундамента

Во-первых, даже без использования опалубки вы сможете без труда придать совершенно любую форму ленте. Во-вторых, если вдруг с фундаментом что-то случилось, вы легко сможете его отремонтировать.

Это не отнимет у вас много сил, времени и даже денег, ведь сделать это можно вполне самостоятельно, главное знать, как правильно класть кладку. В-третьих, за счет того, что он является легким, а сама конструкция не крупногабаритной, фундамент вы сможете сделать сами, без всяких усилий.

Казалось бы, все идеально, но свой минус кирпичный фундамент тоже имеет

Он один, и это срок службы. В сравнении с известным бетонным фундаментом, у кирпичного период эксплуатации гораздо меньше. Однако это всего лишь статистика, и если вы будете за ним правильно ухаживать, то он прослужит вам достаточное количество времени.

Больше минусов у него не наблюдается.

Что нужно для возведения такого фундамента?

Список материалов прост, их вы можете купить в любом магазине. Однако хотим отметить, что он все же отличается от других списков. Скорее всего, вам потребуется: утеплитель, раствор из цемента, материалы для гидроизоляции, кирпич, а также арматура, к ней, соответственно, кладочная сетка.

Выбор кирпича для фундамента

Те, кто знаком с кирпичным фундаментом, при первом упоминании этого словосочетания, вероятнее всего, подумали о пустотелых кирпичах. Однако, использовать их при возведении нельзя, собственно, как и силикатные кирпичи.

Идеально для фундамента все же подойдут именно керамические кирпичи, но выбирать их тоже нужно с особым вниманием: они должны быть чистыми и ровными, поверхность не должна иметь повреждений. Не стоит пренебрегать этими советами, если хотите, чтобы фундамент еще долго держал вашу постройку.

Марка, размер и цена кирпича

Лучше всего для возведения подойдут кирпичи классических размеров. Так как их существует большое количество, мы уточним их названия: одинарный обычный, утолщенный, модульный, модульный утолщенный.

Конечно же, можно использовать и кирпичи других размеров, однако именно эти виды были опробованы не одним десятком людей, так что, используя именно их, вы можете быть уверены, что с фундаментом уж точно ничего не случится.

Не только от размера зависит качество кирпича – нужно также смотреть и на его марку. Советуем вам обратить внимание на две характеристики. Первая, конечно же, F, т. е. морозостойкость.

Она может варьироваться от 35 до 100. За качество кирпича отвечает и М – нагрузка на 1 квадратный метр. Тут она может быть самой разной, но не стоит выбирать значения меньше, чем 150.

Если вы думаете, что возведение кирпичного фундамента является дорогим делом, вы ошибаетесь. Самый дорогим материалом из всех являются кирпичи – все остальное вам обойдется в копейки.

Цена за одну штуку может варьироваться от 15 до 45 рублей – все зависит от марки и качества керамического изделия. Хотя также стоит брать во внимание тот факт, что чем больше вы будете покупать кирпичей, т. е. брать оптом, тем меньше вы заплатите, ведь будет действовать оптовая скидка.

Мнение людей о кирпичном фундаменте

Конечно, мнения у всех могут расходиться, это нормально. Однако большинство людей все же довольны выбором, ведь смотрится это достаточно красиво и эстетично, на возведение ушло относительно мало времени, а бюджет остался в целости и сохранности.

Интересное видео на сегодня:

Back to top